Programa Científico

SALA A

  • 08:00 – 09:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

CURSO PRE-CONGRESO DE CAPACITACIÓN
Directora: Dra. Silvia Pedreira
Colaboración: SAGE JOVEN

  • 08:55 – 09:00 Apertura – Dra. Silvia Pedreira

  • 09:00 – 10:30   ERRORES Y MITOS EN GASTROENTEROLOGÍA PANCREÁTICA

    Moderadora: Dra. Analía Pasqua

    • 09:00 – 09:15   “Hiperenzimemia pancreática crónica, ¿cómo seguirlas?” – Dr. Hui Jer Hwang
    • 09:15 – 09:20   Preguntas
    • 09:20 – 09:35   “Causas extrapancreáticas de insuficiencia exocrina” – Dra. Cristina Nazar
    • 09:35 – 09:40    Preguntas
    • 09:40 – 09:55    “Lesiones quísticas de páncreas incidentales” – Dra. Karina Cárdenas
    • 09:55 – 10:00     Preguntas
    • 10:00 – 10:15    “Prevención de pancreatitis post CPRE” – Dr. Manuel Mahler
    • 10:15 – 10:20     Preguntas
    • 10:20 – 10:30     Cierre – Dra. Analía Pasqua
  • 10:30 – 11:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 11:00 – 13:00   MISTERIOS DEL COLON

    Moderadora: Dra. María Laura Moreno

    • 11:00 – 11:15    “Enfermedad diverticular: ¿cuándo tratamiento conservador y cuándo cirugía?” – Dra. Daniela Milito
    • 11:15 – 11:20      Preguntas
    • 11:20 – 11:35     “Colopatías inflamatorias: más allá de las EII” – Dra. Josefina Sobrero
    • 11:35 – 11:40      Preguntas
    • 11:40 – 11:55    “Colopatía por inmunoterapia: nuevas drogas – nuevas toxicidades” – Dra. Claudia Fuxman
    • 11:55 – 12:00      Preguntas
    • 12:00 – 12:15      “Colitis microscópica” – Dra. Astrid Rausch
    • 12:15 – 12:20      Preguntas
    • 12:20 – 12:35      “Dieta y diverticulosis” – Dr. Alejandro Rey
    • 12:35 – 12:40       Preguntas
    • 12:40 – 12:55      “Hasta donde llegamos los gastroenterólogos en patología periorificial” – Dra. Romina Bianchi
    • 12:55 – 13:00       Preguntas
  • 13:00 – 14:00 SIMPOSIO SATÉLITE ABBOTT

    Coordinadores: Dr. Lucas Granero y Dra. Analía Pasqua

    • IPE en pancreatitis crónica (PC) – Dra. Sandra Basso
    • IPE en pancreatitis aguda (PA) – Dr. Hui Jer Hwang
    • IPE en cáncer de páncreas – Dr. Pablo Capitanich
    • IPE en resecciones pancreáticas – Dr. Javier Crisci
  • 14:00 – 15:30   INTESTINO SU MOTILIDAD Y SU ECOLOGÍA

    Moderadora: Dra. Lucila Facio

    • 14:00 – 14:30    “Constipación: nuevas drogas en constipación crónica, efectividad en el tiempo, hasta cuándo y sus efectos colaterales” – Dra. María Eugenia Icaza Chávez
    • 14:30 – 14:40     Preguntas
    • 14:40 – 14:55     “¿Qué comparten y cómo diferenciar la sensibilidad al trigo/gluten no celíaca del síndrome de intestino irritable?” –Dr. Juan Pablo Stefanolo
    • 14:55 – 15:05     Preguntas
    • 15:05 – 15:25     “Pólipos hiperplásicos y poliposis hiperplásicas importancia clínica” – Dra. María de los Ángeles Daca Álvarez
    • 15:25 – 15:30    Preguntas
  • 15:30 – 16:15   ERRORES FRECUENTES Y CÓMO EVITARLOS

    Juego Preguntados – Dres. Eduardo Mauriño – Luis Viola – Eugenia Oregui – Eugenia Romero

  • 16:15 – 16:45 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 16:45 – 17:55   HEPATOLOGÍA PARA GASTROENTEROLOGÍA

    Moderador: Dr. Andrés Ruff

    • 16:45 – 17:00     “Alteración del hepatograma. Como no salir corriendo al hepatólogo” – Dra. Paola Pegoraro
    • 17:00 – 17:05      Preguntas
    • 17:05 – 17:20     “Qué la hipertensión portal no me descompense” – Dra. Mercedes Rodríguez Gazari
    • 17:20 – 17:25      Preguntas
    • 17:25 – 17:40      “Signos de alarma en NASH” – Dr. Adrián Narváez
    • 17:40 – 17:45      Preguntas
    • 17:45 – 17:55      Cierre – Dr. Andrés Ruff
  • 17:55 – 18:55   MÓDULO DE ENDOSCOPÍA DIGESTIVA

    Moderador: Dr. Mariano Marcolongo

    • 17:55 – 18:10    “Calidad en endoscopía digestiva alta” – Dr. Nicolás González
    • 18:10 – 18:15     Preguntas
    • 18:15 – 18:30    “Semiología del pólipo y su resección” – Dr. Leandro Steinberg
    • 18:30 – 18:35     Preguntas
    • 18:35 – 18:50    “Cápsula endoscópica: indicaciones – contraindicaciones” – Dra. Dolores Matoso
    • 18:50 – 18:55     Preguntas
  • 18:55 – 19:00     CIERRE DEL CURSO

    Dra. Silvia Pedreira

  • 19:00 – 20:00   INTERVALO – EXPO COMERCIAL

SALA B

  • 08:00 – 09:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

2° CONGRESO DE ASISTENTES DE ENDOSCOPÍA

  • 09:00 – 10:30   BÁSICO

    • 09:00 – 09:45    “Estructura interna y externa de un endoscopio. Funciones de una torre de endoscopia. Reprocesamiento y cuidado de los mismos” – Tec. Diego Salerno
    • 09:45 – 09:55     “Materiales de uso diario” – Lic. Nadia Gomari
    • 09:55 – 10:15     “Mucosectomía” – Inst. Noelia Cisneros
    • 10:15 – 10:25      “Reprocesamiento en lavadoras automáticas” – Tec. Diego Salerno
    • 10:25 – 10:30       Preguntas
  • 10:30 – 11:00   INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 11:00 – 13:40   INTERMEDIO Y AVANZADO

    • 11:00 – 11:20    “Thae” – Inst. Barbara Peuvrel
    • 11:20 – 11:40    “CPRE – Ampulectomia” – Inst. M. Belen Alaguibe
    • 11:40 – 12:00    “CPRE – Spyglass” – Inst. M. Belen Alaguibe
    • 12:00 – 12:20    “Punción EUS” – Dr. Ignacio Yarza
    • 12:20 – 13:00     “Manejo de situaciones críticas en endoscopia para asistentes” – Dra. Adriana Aiello
    • 13:00 – 13:20     “ESD” – Dr. Leandro Manzotti
    • 13:20 – 13:45     “Ovesco + FTRD” – Dr. Pablo Hoffman

CURSO DE PEDIATRÍA

  • 14:00 – 14:15    BIENVENIDA DE LOS DIRECTORES

    Dra. Marina Orsi y Dr. Christian Boggio Marzet

  • 14:15 – 15:00    ALERGIAS ALIMENTARIAS: UNA MIRADA INTEGRATIVA

    Coordinadora: Dra. Romina Mehaudy / Secretario: Dr. Diego Marmarusso

    • 14:15 – 14:30   “Formas clínicas no convencionales” – Dr. Claudio Parisi
    • 14:30 – 14:40   “Desafíos nutricionales en alergias que se prolongan” – Lic. Betania Jáuregui
    • 14:40 – 14:50   “Etiquetado en alergias alimentarias” – Lic. Susana Dozo
    • 14:50 – 15:00    Mesa redonda – Dr. Nicolás Rovati, Dra. Florencia Ursino, Dra. Patricia Sosa, Dra. Laura Benedetti
  • 15:00 – 15:45    EII: NUEVAS ESTRATEGIAS TERAPÉUTICAS

    Coordinadora: Dra. Verónica Busoni / Secretaria: Dra. Gabriela Messere

    • 15:00 – 15:15   “Nutrición enteral y nuevos tratamientos biológicos” – Dr. Javier Martín de Carpi
    • 15:15 – 15:30    “EII e Inmunidad relacionada” – Dr. Matías Oleastro
    • 15:30 – 15:45    Mesa redonda: Dra. Mónica Contreras, Dra. Soledad Arcucci, Dra. Hisae Kakisu, Dra. Silvia Bravo
  • 15:45 – 16:15   ENFERMEDAD CELÍACA EN EL NUEVO MILENIO

    Coordinadora: Dra. Raquel Furnes / Secretaria: Dra. Lorena Menéndez

    • 15:45 – 16:05   “Nuevas guías diagnósticas: ¿se deben adaptar según la regiòn?” – Dra. Enriqueta Roman Reichmann
    • 16:05 – 16:15   Mesa Redonda: Dra. Luciana Guzman, Dra. Marta Wagener, Dra. Graciela Martín, Dra. Patricia Carbonatto
  • 16:15 – 16:45 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 16:45 – 17:15   ENFERMEDAD POR REFLUJO: NUEVOS AVANCES

    Coordinador: Dr. Román Bigliardi / Secretaria: Dra. Renata Weinschelbaum

    • 16:45 – 17:05   “Enfermedad por reflujo no erosiva en pediatría: ¿qué hay de nuevo?” – Dr. José Garza
    • 17:05 – 17:15    Mesa redonda: Dra. Judith Cohen Sabban, Dra. Ana Rocca, Dra. Cecilia Zubiri, Dr. Andrés Di Taranto
  • 17:15 – 18:00   NUEVOS AVANCES EN MICROBIOTA. PROBIÓTICOS EN LA PRÁCTICA PEDIÁTRICA

    Coordinadora: Dra. Carmen Toca / Secretaria: Dra. Valeria Prieto Cunello

    • 17:15 – 17:30   “Trastornos funcionales digestivos. Evidencia con probióticos” – Dr. Guillermo Álvarez Calatayud
    • 17:30 – 17:45    “El rol de la microbiota y los probióticos en la intolerancia a la lactosa” – Dra. Rosaura Leis Trabazo
    • 17:45 – 18:00     Mesa redonda: Dra. Silvina Balbarrey, Dra. Mónica Del Compare, Dr. Lucio Gonzalez, Dra. Gladys Villarruel
  • 18:00 – 18:50   ENDOSCOPÍA PEDIÁTRICA: CONCURSO DE VIDEOS

    Coordinador: Dra. Carolina Riga / Secretario: Dra. Laura Daurich

    • 18:00 – 18:50     Concurso de Videos. Jurado: Dr. Reinaldo Pierre Álvarez, Dr. Guillermo Alarcón, Dra. Mariela Antoniska
      “Estenosis Caustica de evolución inusual” – Dra. María Inés Viale

      “Hemorragia digestiva de origen oscuro” – Dra. Mercado Keisy

      “Blue Rubber Bleb Syndrome” – Dr. Fernando Manzur

      “Endocápsula en paciente con Enteritis Autoinmune” – Dra. Paula Tenembaum

      “Terapia incisional endoscópica en Estenosis refractaria de Ascenso gástrico” – Dra. Luz López Seoane

      “Resolución endoscópica de complicación en Atresia de esófago” – Dra. Luz López Seoane

  • 18:50 – 19:00    CIERRE DEL CURSO

    Dra. Marina Orsi y Dr. Christian Boggio Marzet

  • 19:00 – 20:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

SALA A

  • 07:50 – 08:50 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 08:50 – 09:00 APERTURA DE GASTRO 2021

09:00 – 12: 30 SESIÓN CONJUNTA DE ESÓFAGO

  • 09:00 – 10:30   REFLUJO GASTROESOFÁGICO (ERGE)

    Coordinadores: Dra. Rosa Ramos y Dr. José Tawil

    • 09:00 – 09:15    “La relación bidireccional entre ERGE y sueño” – Dr. Ronnie Fass
    • 09:15 – 09:30     “ERGE refractaria. El impacto de las nuevas definiciones en la práctica clínica” – Dr. Ronnie Fass
    • 09:30 – 09:45     “Tratamiento endoscópico: cuándo y cuál. Pros y contras vs. cirugía laparoscópica. Experiencia propia” – Dr. Alejandro Nieponice
    • 09:45 – 10:30     Discusión con panelistas – Dr. Daniel Pirchi y Dr. Mauricio Guzmán
  • 10:30 – 11:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 11:00 – 11:30   ESOFAGITIS EOSINOFÍLICA

    Coordinadores: Dr. Darío Lozzi y Dra. María Marta Piskorz

    • 11:00 – 11:15    “Novedades y controversias terapéuticas en 2021” – Dr. Javier Molina Infante
    • 11:15 – 11:30     Discusión con panelista
  • 11:30 – 12:30   ESÓFAGO DE BARRETT

    Coordinadores: Dr. Cecilio Cerisoli y Dr. Jorge Olmos

    • 11:30 – 11:45     “Pesquisa de displasia en Esófago de Barrett” – Dr. Irving Waxman
    • 11:45 – 12:00    “Tratamiento resectivo de displasia/neoplasia en Barret” – Dr. Irving Waxman
    • 12:00 – 12:30     Discusión con panelistas – Dra. Mercedes Rebay y Dr. Mauricio Ramírez
  • 12:30 – 14:00 SIMPOSIO SATÉLITE MEDTRONIC

    Moderadora: Dra. Lilia Doria

    “Disclaimer y presentación de conferencistas” – Dra. Lilia Doria

    “Archimedes: Una nueva tecnología para el tratamiento de las enfermedades

    biliopancreáticas” – Dr. Alessandro Repici

    “Sharkcore: Nuevos desarrollos en la adquisición de tejidos guiados por ultrasonografía endoscópica en lesiones sólidas” – Dr. Irving Waxman

  • 14:00 – 15:30 SIMPOSIO VÍA BILIAR «SU PREGUNTA NO MOLESTA»

    Coordinadores: Dr. David Zagalsky y Dr. Raúl Matanó

    • 14:00 – 14:15    “Factores de riesgo para el éxito en esfinterotomía litiásica: 17 años de experiencia” – Dr. Julio Pereira Lima
    • 14:15 – 14:30     “Posiciones que mejoran la canulación y evitan complicaciones” – Dr. Guido Villa-Gómez
    • 14:30 -14:45      “¿La estenosis biliar es solo metal?” – Dra. Amrita Sethi
    • 14:45 – 15:00     “Pancreatoscopia peroral” – Dra. Amrita Sethi
    • 15:00 – 15:30      Discusión y preguntas
  • 15:30 – 16:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 16:00 – 17:00 TERAPÉUTICA ENDOSCÓPICA AVANZADA

    Coordinador: Dr. Jorge Asadur Tchekmedyian

    • 16:00 – 16:15      “¿Hay luz al final del túnel?” – Dr. Nicholas Burgess
    • 16:15 – 16:30       “Resección endoscópica transmural“- Dr. Christian Sánchez
    • 16:30 – 16:35       Presentación caso clínico – Dr. Christian Sánchez
    • 16:35 – 17:00        Preguntas
  • 17:00 – 18:00 USE «HASTA EL INFINITO Y MÁS ALLÁ»

    Coordinadores: Dra. Sandra Canseco y Dr. Federico Yañez

    • 17:00 – 17:15     “Aplicando RF ¿Resolvemos o complicamos?” – Dra. Amrita Sethi
    • 17:15 – 17:30     “Derivaciones biliares ecoguiadas” – Dr. Mariano Villarroel
    • 17:30 – 17:45     “Terapéutica vascular ecoguiada” –  Dra. Agustina Redondo
    • 17:45 – 18:00      Preguntas
  • 18:00 – 19:30 SIMPOSIO SATÉLITE BRISTOL MYERS SQUIBB

  • 19:30 – 20:30 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

SALA B

  • 12:30 – 14:00 PRESENTACIÓN DE RESÚMENES DE GASTROENTEROLOGÍA

    Coordinador: Dr. Luis Soifer
    Comentadores: Dra. Marina Orsi, Dr. Horacio Besasso, Dra. Sonia Niveloni y Dr. Guillermo Dima

  • 14:00 – 15:30 SIMPOSIO DE CUIDADOS PALIATIVOS «Un saber que facilita la práctica asistencial»

    Coordinadora: Dra. Marisa Pérez

    • 14:00 – 14:20   “Cuidados paliativos, ¿por qué y para qué en este congreso?” – Dra. Liliana Rodríguez
    • 14:20 – 14:50   “Herramientas para el control de síntomas frecuentes. Entrevista con expertos” – Dra. Ana Yastremiz y Dr. Ezequiel Canievsky
    • 14:50 – 15:00     Preguntas
    • 15:00 – 15:20    “¿Qué hacer cuando la familia nos interpela?” – Lic. Laura Cettour
    • 15:20 – 15:30     Preguntas
  • 15:30 – 16:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 16:00 – 18:00 SIMPOSIO DE TUMORES DIGESTIVOS

    Coordinadores: Dr. Guillermo Méndez y Dr. Juan O´Connor

    • 16:00 – 16:15   “El consultorio de Consejo Heredo-Familiar en tumores digestivos: ¿Por qué es imprescindible? La experiencia en el Hospital Dr. Carlos Bonorino Udaondo” – Dra. Marina Antelo
    • 16:15 – 16:30    “Cáncer de páncreas hereditario. Conceptos y recomendaciones” – Dra. Florencia Mc Allister
    • 16:30 – 16:50   “Lesiones polipoideas frecuentes. GIST y TNE. Diagnósticos diferenciales y estrategias de tratamiento” – Dra. Claudia Bestani
    • 16:50 – 17:05     “Mitos y realidades de los tumores digestivos. Consejos y recomendaciones prácticas de oncólogos a gastroenterólogos: tumores esófago-gástricos” – Dr. Julián Maquieira
    • 17:05 – 17:20     “Mitos y realidades de los tumores digestivos. Consejos y recomendaciones prácticas de oncólogos a gastroenterólogos: tumores HPB” – Dr. Gerardo Arroyo
    • 17:20 – 17:35     “Mitos y realidades de los tumores digestivos. Consejos y recomendaciones prácticas de oncólogos a gastroenterólogos: tumores colorrectales” – Dr. Guillermo Méndez
    • 17:35 – 18:00      Mesa de discusión
  • 18:00 – 19:30 SIMPOSIO «TREC» (TERAPIAS RESECTIVAS ENDOSCÓPICAS DE COLON)
    Actividad especialmente dedicada a Residentes, Fellows y médicos en formación

    Coordinador: Dr. Pablo Rodríguez

    • 18:00 – 18:10   Introducción – Dres. Sebastián Esteves y Pablo Rodríguez
    • 18:10 – 18:50   “Mis primeros pasos junto a expertos. Caminando hacia resecciones seguras” (Presentación y discusión de casos) –  Dres. Vitor Arantes, Nicolás González, Gastón Jury y Martín Yantorno / Moderadores: Dra. Giovanna Porfilio y Dr. Sebastián Esteves
    • 18:50 – 19:15   “AR-TREC-ATTACK. Highlights en resecciones mucosas para hacer en casa” – Dr. Roberto Barros / Moderador: Dr. Pablo Rodríguez
    • 19:15 – 19:30    Conclusiones y mensajes finales
  • 19:30 – 20:30 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

SALA C

  • 12:30 – 14:00 SIMPOSIO SATÉLITE BERNABÓ

    “Vitamina D, Microbiota y Enfermedad Intestinal Inflamatoria” – Dra. Beatriz Oliveri
    Consideraciones generales de la Vitamina D.
    ¿Cómo afecta la Hipovitaminosis D a la Microbiota?
    Influencia de la Hipovitaminosis D en la EII.

  • 14:00 – 15:30 SIMPOSIO CADED «HELICOBACTER PYLORI 2021»

    Coordinadores: Dr. Rodolfo Corti y Dr. Javier Bori

    • 14:00 – 14:15   “Presente y futuro de las terapias de erradicación del Helicobacter pylori” – Dr. Javier Molina Infante
    • 14:15 – 14:30    “Epidemiología de la infección por Helicobacter pylori en Argentina y América Latina” – Dra. Claudia Bestani
    • 14:30 – 14:45     “Resultados de las terapias de erradicación en la prevención del cáncer gástrico” – Dra. Paola Adami
    • 14:45 – 15:00      “Caso clínico: Manejo de un paciente con metaplasia intestinal gástrica (MIG)” – Dra. Valeria Porto
    • 15:00 – 15:30       Panel de Discusión: Dra. Mirta Kujaruk, Dra. Judith Doweck y Dr. Oscar Bedini
  • 15:30 – 16:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 16:00 – 18:00 SIMPOSIO CIDEMO «NEUROGASTROENTEROLOGÍA» ACTIVIDAD CONJUNTA AMG – SAGE

    Coordinadores: Dr. Claudio Bilder y Dra. Carolina Gorordo Ipiña
    Panelista: Dra. Lucila Facio

    • 16:00 – 16:20     “Acalasia: enfermedad autoinmune” – Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz
    • 16:20 – 16:30       Preguntas
    • 16:30 – 16:50      “Constipación refractaria: ¿qué podemos hacer?” – Dra. María Eugenia Icaza Chávez
    • 16:50 – 17:00       Preguntas
    • 17:00 – 17:20      “Gastroparesia: conceptos actuales” – Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz
    • 17:20 – 17:30       Preguntas
    • 17:30 – 17:50       “G-POEM” – Dr. Alejandro Nieponice
    • 17:50 – 18:00       Preguntas
  • 18:00 – 19:30 SIMPOSIO SATÉLITE TAKEDA

  • 19:30 – 20:30 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

SALA A

  • 08:00 – 09:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 09:00 – 10:30   SESIÓN CONJUNTA PREVENCIÓN DE CÁNCER COLORRECTAL

    Coordinadores: Dr. Ubaldo Gualdrini y Dr. Lisandro Pereyra

    • 09:00 – 09:02      Presentación
    • 09:02 – 09:17     “Prevención en CCR, tamizaje no invasivo: ¿pérdida de tiempo? ¿Desde cuándo y hasta cuándo?” –  Dra. Ma. Laura González
    • 09:17 – 09:32      “Actualización en CCR hereditario” – Dra. Marina Antelo
    • 09:32 – 09:47      “Disminuyendo la recidiva en cáncer de intervalo” – Dr. Nicholas Burgess
    • 09:47 – 10:00       Discusión

10:00 – 10:30   “¿Cómo lo sigo? El experto responde al experto” 

    • 10:00 – 10:05   Presentación de caso clínico – Dra. Cristina Nazar
    • 10:05 – 10:10    Comentarios – Dr. Andrés Donoso
    • 10:10 – 10:15    Comentarios – Dr. Nicholas Burgess
    • 10:15 – 10:30    Discusión
  • 10:30 – 11:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 11:00 – 12:30 SESIÓN CONJUNTA DEBATES ACTUALES EN EII

    Coordinadores: Dr. Juan De Paula y Dr. Pablo Lubrano

    • 11:00 – 11:02   Presentación
    • 11:02 – 11:14   “Estrategias en Enfermedad de Crohn POP.  Expectar – prevenir – tratar” – Dr. Eugeni Domenech

Módulo “Controversias en la terapéutica de la EII”

    • 11:14 – 11:24   “Regulando tiempos en el tratamiento, ¿Cuándo y cómo optimizar? ¿Cuándo y cómo desescalar?” –  Dr. Aníbal Gil
    • 11:24 – 11:34     “Más allá de los anti-TNF, Anti-integrinas/ pequeñas moléculas/ anti-ILs, ¿sólo ante el fracaso?” – Dr. Domingo Balderramo
    • 11:34 – 11:52       Discusión

Módulo “Avances endoscópicos en la EII”

    • 11:52 – 12:02     “Evaluación de las EC de ID. Enteroscopía de doble balón” – Dr. Ricardo Figueredo
    • 12:02 – 12:12    “Capsula endoscópica y EII” – Dra. Dolores Matoso
    • 12:12 – 12:30      Discusión
  • 12:30 – 14:00 SIMPOSIO SATÉLITE ABBVIE

    “Hacia el futuro en Colitis Ulcerosa: evolucionando el manejo de nuestros pacientes”

    12:30 – 12:55   “Necesidades no satisfechas en UC” – Dr. Gustavo Correa

    12:55 – 13:20   “Nuevos mecanismos de acción en UC” – Dra. Raquel González

    13:20 – 13:30   “Question & Answer” – Dr. Gustavo Correa y Dra. Raquel González

    13:30 – 14:00    Cierre

  • 14:00 – 15:30 ENTRENAMIENTO EN ESD

    Coordinador: Dr. Gastón Jury

    • 14:00 – 14:15    “ESD ¿Es tiempo de que amanezca en el oeste?” – Dr. Andrés Donoso
    • 14:15 – 14:30     “Más de 2, ¿es por ESD?” – Dr. Andrés Donoso
    • 14:30 – 14:45     “¿Cómo setear el electrobisturí?” Dr. Nicolás González
    • 14:45 – 15:00      Caso clínico – Dr. Nicolás González
    • 15:00 – 15:30      Discusión y preguntas
  • 15:30 – 16:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 16:00 – 17:00 SIMPOSIO HABLEMOS DEL TUBO DIGESTIVO SUPERIOR

    Coordinadores: Dr. Rafael Escobar y Dr. Sebastián Estévez

    • 16:00 – 16:15    “Acalasia y POEM: ¿Son sinónimos?” – Dra. Giovanna Porfilio
    • 16:15 – 16:30    “Enfermedades preneoplásicas Gástricas” – Dr. Raúl Araya
    • 16:30 – 16:45    “Lesiones duodenales ¿Qué hacer?” – Dr. Nicholas Burgess
    • 16:45 – 17:00     Preguntas
  • 17:00 – 18:00 SIMPOSIO «ROMPE PAGA»

    Coordinadores: Dr. Lorenzo Padin y Dr. Gastón Babot Eraña

    • 17:00 – 17:15    “Desde Sidney a la Argentina” – Dr. Nicholas Burgess
    • 17:15 – 17:35    “Perforación recto- colónica” – Dr. Vitor Arantes
    • 17:35 – 17:50    “Perforación durante CPRE” – Dr. Juan Pablo Viscardi
    • 17:50 – 18:00     Preguntas
  • 18:00 – 19:30 SIMPOSIO SATÉLITE PFIZER: XELJANZ® Tofacitinib (original Pfizer)

    Actualizaciones sobre el perfil terapéutico

    • 18:00 – 18:30   “XELJANZ® Tofacitinib: Actualización sobre eficacia y seguridad” – Dr. Flavio Steinwurz
    • 18:30 – 19:00   “Prevención Cardiovascular en el paciente con EII” – Dr. Walter Masson
    • 19:00 – 19:30    Preguntas y respuestas – Dr. Flavio Steinwurz y Dr. Walter Masson
  • 19:30 – 20:30 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

SALA B

  • 12:30 – 14:00 PRESENTACIÓN DE RESÚMENES DE ENDOSCOPÍA

    Coordinador: Dr. Leandro Manzotti

    Comentadores: Dr. Manuel Valero, Dr. Cecilio Cerisoli y Dr. Sebastián Esteves

  • 14:00 – 15:30 SIMPOSIO DE INTESTINO DELGADO

    Coordinadores: Dr. Eduardo Mauriño y Dr. Edgardo Smecuol

    • 14:00 – 14:15   “Intestino Delgado. ¿Cuánto usted conoce de sus funciones? Su relación con el hígado, corazón, riñón y cerebro” – Dr. Héctor Solar
    • 14:15 – 14:30    “Que no puede dejar de saber de Enfermedad Celiaca un gastroenterólogo” – Dr. Julio Bai
    • 14:30 – 14:45     “¿Todo es atrofia vellositaria? ¿O existen otras patologías? – Dra. María Laura Moreno
    • 14:45 – 15:00     “¿Intolerancia al gluten, al trigo o al…?” – Dra. Elena Verdú
    • 15:00 – 15:30       Discusión
  • 15:30 – 16:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 16:00 – 18:00 SIMPOSIO MICROBIOTA INTESTINAL: Hablemos con expertos…

    Coordinadores: Dr. Luis María Bustos Fernández y Dr. Juan Sebastián Lasa

    • 16:00 – 16:20    “Interacciones entre la microbiota intestinal y las proteínas de la dieta” – Dra. Elena Verdú
    • 16:20 – 16:30    Preguntas
    • 16:30 – 16:50   “Fármacos y microbiota intestinal” – Dr. Francisco Guarner
    • 16:50 – 17:00     Preguntas
    • 17:00 – 17:20    “Probióticos. Ayer, hoy y mañana” – Dra. Ana Teresa Abreu
    • 17:20 – 17:30     Preguntas
    • 17:30 – 17:50     “Alimentos fermentados y microbiota intestinal” – Dr. Gabriel Vinderola
    • 17:50 – 18:00      Preguntas
  • 18:00 – 19:30 ACTIVIDAD CONJUNTA SAGE – FAAED – FAGE – SIMPOSIO SARS-COV2

    Coordinador: Dr. Fabio Nachman

    • 18:00 – 18:15 «PROYECTO TIVURON: Estudio Prospectivo Internacional Multicéntrico sobre los Síntomas y Complicaciones Gastrointestinales del COVID-19 en Pacientes Hospitalizados» – Dr. Sergio A. Sánchez Luna
    • 18:15 – 18:30 “Long-haulers COVID” Manifestaciones digestivas post-COVID – Dr. Oscar Laudanno
    • 18:30 – 18:45 «El Rol de la Endoscopía en patología Covid» – Dra. Laura García
    • 18:45 – 19:00 «Últimas novedades en endoscopía y Covid » – Dr. Luis Caro.
    • 19:00 – 19:30 Discusión
  • 19:30 – 20:30 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

SALA A

  • 08:00 – 09:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 09:00 – 10:30 SESIÓN CONJUNTA NOVEDADES EN EL ABORDAJE DIAGNÓSTICO Y TERAPÉUTICO DE LOS TUMORES DE PÁNCREAS

    Coordinadores: Dra. Sandra Basso y Dr. Federico Marcaccio

    • 09:00 – 09:15   “Adenocarcinoma ductal: factores de riesgo y situaciones clínicas de alarma” – Dr. Enrique de Madaria
    • 09:15 – 09:25   “Adenocarcinoma ductal: ¿derivo al oncólogo o al cirujano? Cambio de paradigma terapéutico” – Dr. Oscar Mazza
    • 09:25 – 09:35   “Manejo clínico y endoscópico del dolor asociado al cáncer de páncreas” – Dra. Agustina Redondo
    • 09:35 – 09:45   “Nódulo en páncreas: herramientas ecoendoscópicas y diagnósticos diferenciales” – Dr. Manuel Valero
    • 09:45 – 09:55   “Tumores infrecuentes en páncreas” – Dra. Mirta Kujaruk
    • 09:55 – 10:30    Discusión
  • 10:30 – 11:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 11:00 – 12:30 SESIÓN CONJUNTA DE PANCREATITIS: CONCEPTOS ACTUALES PARA EL GASTROENTERÓLOGO

    Coordinadores: Dra. Analia Pasqua y Dr. José Mella

    • 11:00 – 11:15   “¿Qué entendemos hoy por “pancreatitis crónica”?” – Dr. Enrique de Madaria
    • 11:15 – 11:25    “Pancreatitis recurrente y resonancia: ¿qué puede aportarnos?” – Dr. Diego Haberman
    • 11:25 – 11:35  “Rol de la endoscopía en la evaluación del paciente con pancreatitis recurrente” – Dra. Jaquelina Gobelet
    • 11:35 – 11:50    “Pancreatitides” – Dr. Mario Peláez Luna
    •  11:50 – 12:30  Discusión
  • 12:30 – 14:00 PRESENTACIÓN DE RESÚMENES DE GASTROENTEROLOGÍA

    Coordinador: Dr. Luis Soifer
    Comentadores: Dra. Sonia Niveloni, Dr. Ángel Nadales, Dr. Guillermo Dima, Dr. Horacio Besasso y Dra. Alicia Sambuelli

  • 14:00 – 15:30 SIMPOSIO «CÓMO MEJORAR LA INTERACCIÓN CON EL PATÓLOGO»

    Coordinador: Dr. José María Sanguinetti

    • 14:00 – 14:05    Presentación
    • 14:05 – 14:25   “¿Qué espera el gastroenterólogo del patólogo?” – Dr. Julio Tenca
    • 14:25 – 14:45    “¿Qué espera el patólogo del gastroenterólogo?” – Dra. Miriam Galich
    • 14:45 – 15:25     Casos clínicos – Dra. Érica Valdiviezo
    • 15:25 – 15:30     Cierre
  •  15:30 – 16:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 16:00 – 18:00 SIMPOSIO POST AGA

    Coordinador: Dr. Edgardo Smecuol / Co-Coordinadora: Dra. Carolina Olano

    • 16:00 – 16:14     “Enfermedades pancreáticas” – Dr. Enrique de Madaria
    • 16:14 – 16:24       Comentarios – Dra. Analía Pasqua
    • 16:24 – 16:38      “Trastornos relacionados al gluten” – Dr. Julio Bai
    • 16:38 – 16:48       Comentarios – Dra. Sonia Niveloni
    • 16:48 – 17:02       “Enfermedades Inflamatorias Intestinales” – Dr. Pablo Tirado
    • 17:02 – 17:12       Comentarios – Dra. Maricel Bellicoso
    • 17:12 – 17:26       “Neurogastroenterología” – Dr. José María Remes Troche
    • 17:26 – 17:36       Comentarios – Dra. Julieta Argüero
    • 17:36 – 17:50        “Endoscopia digestiva” – Dr. Herbert Burgos Quiros
    • 17:50 – 18:00        Comentarios – Dr. David Zagalsky
  • 18:00 – 19:30 SIMPOSIO SATÉLITE TAKEDA

  • 19:30 – 20:30 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

SALA B

  • 12:30 – 14:00 SIMPOSIO SATÉLITE JANSSEN

Decidiendo tratamiento en EII: “Todos para uno y uno para todos”

    • 12:30 – 12:35    Bienvenida – Dra. Maricel Bellicoso
    • 12:35 – 13:15    La interdisciplina como abordaje de tratamiento. Presentación caso clínico. Discusión en formato panel de expertos de distintos escenarios de abordajes interdisciplinarios en IBD. Moderadora: Dra. Maricel Bellicoso – Panel: Dr. Pablo Tirado, Dra. Victoria Martiré, Dr. Fernando Gatto
    • 13:15 – 13:40    Tratamientos en IBD: Decidir hoy pensando en el mañana – Dr. Paulo Kotze
    • 13:40 – 14:00    Preguntas y respuestas – Dra. Maricel Bellicoso, Dr. Pablo Tirado, Dr. Paulo Kotze
  • 14:00 – 15:00 MESA REDONDA OBESIDAD

    Coordinador: Dr. Mario Donatelli y Dr. Julio Argonz

    • 14:00 – 14:15    “¿Qué debemos buscar en la endoscopía pre cirugía bariátrica?” – Dr. Herbert Burgos Quiros
    • 14:15 – 14:30     “Apolo. Sutura endoscópica” – Dr. Julio Pereira Lima
    • 14:30 – 14:45     “Tratamiento endoscópico de lesiones postquirúrgicas” – Dr. Guido Villa-Gómez
    • 14:45 – 15:00      Discusión
  • 15:00 – 15:30 INNOVACIONES EN ENDOSCOPÍA – ENDIBA

    Dra. Ingrid Rut Karsten y Dr. Luis Laferrere

  • 15:30 – 16:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 16:00 – 17:30 MESA REDONDA LEGALES

    Coordinadora: Dra. Natalia Romagnoli

    • 16:00 – 16:30   “Consentimiento informado: actualización” – Dr. Vadim Misanchuck
    • 16:30 – 17:00    “Check list de la endoscopía segura. Qué decir, qué no decir y cómo documentarlo” – Dra. Mariana Flichman
    • 17:00 – 17:30     Preguntas
  • 17:30 – 19:30 CAMPEONATO ARGENTINO DE VIDEOS

    Coordinadores: Dra. Paz Villamil y Dr. Dante Manazoni

  • 19:30 – 20:30 INERVALO – EXPO COMERCIAL

SALA A

  • 08:00 – 09:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

II CURSO INTERDISCIPLINARIO DE TERAPÉUTICA NUTRICIONAL PARA ENFERMEDADES DIGESTO-ABSORTIVAS
Directores: Dra. Andrea González y Dr. Marcelo Camarero
Coordinadores: Lic. Constanza Echevarría y Lic. Sara Schaab

  • 09:00 – 09:05     PRESENTACIÓN DEL CURSO

  • 09:05 – 09:30   DESAYUNO DE BIENVENIDA CON ALIMENTOS FERMENTADOS

    • 09:05 – 09:20     “Alimentos fermentados y su beneficio en la microbiota intestinal” – Dr. Gabriel Vinderola
    • 09:20 – 09:30      Preguntas
  • 09:30 – 10:10    PING-PONG EN LA INTERDISCIPLINA

    “Intestino irritable, constipación y enfermedad diverticular”

    • 09:30 – 09:40     “Algoritmo de tratamiento” – Dra. Lucila Facio
    • 09:40 – 09:50     “¿Qué aportar desde el eje cerebro-intestinal?” – Dra. Mónica Agdamus
    • 09:50 – 10:00     ”Escenario nutricional: ¿Cómo accionar?” – Lic. Verónica Drozd
    • 10:00 – 10:10       Preguntas
  • 10:10 – 11:00   APRENDER DESDE LA CONTROVERSIA

    “Utilización de estrategias de exclusión de alimentos en el SII-diarrea”

    • 10:10 – 10:20      “Por el SI: fundamentos fisiopatológicos” – Dr. José Tawil
    • 10:20 – 10:30      “Por el SI: evidencias alimentarias” – Dra. Soledad Freijo
    • 10:30 – 10:40      “Por el NO: fundamentos fisiopatológicos” – Dra. Laura Solé
    • 10:40 – 10:50     “Por el NO: evidencias alimentarias” – Lic. Gabriela Sancisi
    • 10:50 – 11:00        Preguntas
  • 11:00 – 11:30 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 11:30 – 12:10   HIGHLIGHTS DE ACTUALIZACIÓN

    • 11:30 – 11:40   “Cobertura calórico-proteica en el paciente crítico en la patología digesto-absortiva” – Lic. Julia Bugueiro
    • 11:40 – 11:50   “Déficit de micronutrientes en patologías gastrointestinales” – Dra. Florencia Costa
    • 11:50 – 12:00    “Teoría de los “múltiples golpes” gastrointestinales de la obesidad” – Lic. Laura Oliva
    • 12:00 – 12:10      Preguntas
  • 12:10 – 12:50    RULETA NUTRICIONAL

    • 12:10 – 12:40    “Tips prácticos para el consultorio: hepatopatía crónica, trastornos relacionados con el gluten-trigo” – Lic. Denisse Veissetes, María de la Paz Temprano, Marianela Ramos.
    • 12:40 – 12:50     Preguntas
  • 12:50 – 13:20    MITOS EN GASTROENTEROLOGÍA

    • 12:50 – 13:00     “¿Hay una dieta para la enfermedad por reflujo gastroesofágico?” – Lic. Carolina Guinle
    • 13:00 – 13:10     “Manejo de los lípidos en la insuficiencia pancreática” – Lic. Luciana Olivero
    • 13:10 – 13:20      Preguntas
  • 13:20 – 13:50   RESUMEN DE EVIDENCIA

    • 13:20 – 13:30     “¿Qué cosas no se pueden dejar de mirar desde la nutrición en la enfermedad inflamatoria intestinal?” – Dra. Carolina Campos
    • 13:30 – 13:40    “Leaky gut: ¿Cómo pensarlo y cómo intervenir?” – Lic. Gabriela Sancisi
    • 13:40 – 13:50      Preguntas
  • 13:50 – 14:00     “CIERRE: ¿Qué nos llevamos hoy?”

    Dra. Andrea González y Dr. Marcelo Camarero

  • 14:00 – 15:30   PRESENTACIÓN DE RESÚMENES DE GASTROENTEROLOGÍA

    Coordinador: Dr. Luis Soifer
    Comentadores: Dr. Ángel Nadales, Dr. Horacio Besasso, Dr. Guillermo Dima

  • 15:30 – 16:00   CLAUSURA DE GASTRO 2021

SALA B

  • 08:00 – 09:00 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 09:00 – 11:15 WORKSHOP DE ENDOSCOPÍA DIGESTIVA I

    Coordinador: Dr. Mariano Villarroel / Co-Director: Dr. Augusto Villaverde
    Coordinadoras: Dras. Constanza Torella y Belén Duarte

    • 09:00 – 09:05   Palabras de Bienvenida – Dr. Sergio Etchepare
    • 09:05 – 09:15   “Homenaje a Rubén Jury” – Dr. David Zagalsky

Módulo “Puede fallar (Fails Happens…)
Coordinadores: Dr. Daniel Cimmino, Dr. Gastón Jury y Dra. Constanza Torella

    • 09:15 – 09:45  “1° Caso: El túnel de terror” – Dr. Alejandro Nieponice (Argentina)
    • 09:45 – 10:15   “2° Caso: Hitting a dead end: use of cholangioscopy to make it to the other side” – Dra. Amrita Sethi (Estados Unidos)
    • 10:15 – 10:45   “3° Caso: Sangrado post polipectomia” – Dr. Irving Waxman (Estados Unidos)
    • 10:45 – 11:15   “4° Caso: Terapéutica en Várices Gástricas” – Dr. Carlos Robles Medranda (Ecuador)
  • 11:15 – 11:45 INTERVALO – EXPO COMERCIAL

  • 11:45 – 14:30 WORKSHOP DE ENDOSCOPÍA DIGESTIVA II

    Coordinador: Dr. Mariano Villarroel

Módulo “¿Cómo lo hago? (How I do it?)”

Coordinadores: Dr. Mariano Villarroel, Dr. Augusto Villaverde y Dra. Belén Duarte

    • 11:45 – 12:15   “5° Caso: Gastro-yeyunostomia Ecoguiada” – Dr. Manuel Pérez-Miranda (TRANSMISIÓN EN VIVO DESDE ESPAÑA)
    • 12:15 – 12:45   “6° Caso: Drenaje biliar ecoguiado” – Dr. Manuel Pérez-Miranda (TRANSMISIÓN EN VIVO DESDE ESPAÑA)
    • 12:45 – 13:15   “7° Caso: Esophyx para Tratamiento Endoscópico del Reflujo Gastroesofagico (ERGE)” – Dr. Eduardo de Moura (Brasil)

Resección de lesiones tempranas de colon

    • 13:15 – 13:45   “8° Caso: Mucosectomia de LST con depresión central en colon izquierdo (A favor EMR)” – Dr. Nicolás González (Uruguay)
    • 13:45 – 14:15   “9° Caso: ESD colon derecho (A favor ESD)” – Dr. Andrés Donoso (Chile)
    • 14:15 – 14:30    Comentarios y cierre final
  • 14:30 – 15:30   PRESENTACIÓN SALA DE SIMULACIÓN SAGE

  • 15:30 – 16:00   CLAUSURA DE GASTRO 2021